Langfristiger Terminkalender der Leichtathletik

(Einige Termine sind noch nicht offiziell)



Springe nach 2021



2020



Januar Februar März
April Mai Juni
Juli August September
Oktober November Dezember


Mai

Flanders Pokal, Lokeren, 17. Mai

Flanders Pokal, Lier, 23. Mai

IAAF B-Circuit, Stockholm, 24. Mai

IAAF Diamond League, Rom, 28. Mai

Flanders Pokal (Ifam), Oordegem, 30. Mai


Juni

IAAF B-Circuit, Hengelo, 1. Juni

Flämisches B-Sportfest, Duffel, 1. Juni

T-Meeting, Tilburg, 1. Juni

Niederländische Maisterschaften für 35-Plusser, Hengelo, 5.-7. Juni

Niederländisches B-Sportfest, Ütrecht-SO, 5. Juni

Global Athletics, Nimwegen, 6. Juni

Flanders Pokal (Putbos), Oordegem, 6. Juni

Deutsche Maisterschaften, Braunschweig, 6.-7. Juni

Niederländische Mannschaftswettkämpfe für Leichtathleten aus 2001-2004, in verschiedenen Orten, 7. Juni

IAAF Diamond League, Eugene, 7. Juni

IAAF Diamond League, Oslo, 11. Juni

Offene niederländische Maisterschaften 10000 M, Leiden, 13. Juni

Flämisches B-Sportfest, Gent-Zentrum, 13. Juni

Bahncircuit der Niederlanden, Leiden, 13. Juni

IAAF Diamond League, Paris, 13. Juni

Niederländische Mannschaftswettkämpfe für Leichtathleten aus 2005-2008, in verschiedenen Orten, 13. Juni

EAA Premium Meeting, Madrid, 19. Juni

Niederländisches B-Circuit, Wageningen, 19. Juni

Bahncircuit Walloniens, Brüssel-Nord, 20. Juni

Niederländische Maisterschaften für Leichtathleten aus 2001-2004, Amersfoort, 19.-21. Juni

Bahncircuit Walloniens, Nivelles, 21. Juni

Niederländische Mannschaftswettkämpfe für 35-Plusser, in verschiedenen Orten, 21. Juni

Niederländische Maisterschaften, Den Haag-West, 26.-28. Juni


Juli

EAA Meeting der Provinz Lüttich, Naimette-Xhovémont, 1. Juli

EAA Nacht der Leichtathletik, Heusden-Zolder, 4. Juli

Bahncircuit der Niederlanden, Hilversum, 4. Juli

IAAF Diamond League, Londen, 4. Juli

Niederländische Mannschaftswettkämpfe, in verschiedenen Orten, 5. Juli

IAAF Weltmeisterschaften für Leichtathleten aus 2001-2002, Nairobi, 7.-12. Juli

Niederländisches B-Sportfest, Ütrecht-SO, 10. Juli

IAAF Diamond League, Monte Carlo, 10. Juli

Flanders Pokal, Kortrijk, 11. Juli

EAA Europameisterschaften für Leichtathleten aus 2003-2004, Rieti, 16.-19. Juli

Niederländisches B-Circuit, Wageningen, 17. Juli

Flanders Pokal, Ninove, 18. Juli

Flämisches B-Sportfest, Ertvelde, 20. Juli

Flämisches B-Sportfest, Mol, 21. Juli

IAAF Weltmeisterschaften für 35-Plusser, Toronto, 21.-31. Juli

Flanders Pokal, Kessel-Lo, 25. Juli


August

IAAF Weltmeisterschaften für 35-Plusser, Toronto, 1. August (letzter Tag)

Flanders Pokal, Huizingen, 1. August

Niederländisches B-Sportfest, Ütrecht-SO, 7. August

Flämisches B-Sportfest, Sint-Niklaas, 8. August

IAAF Diamond League, Gateshead, 16. August

IAAF Diamond League, Lausanne, 20. August

Flanders Pokal, Merksem, 22. August

EAA Europameisterschaften, Paris, 26.-30. August

Niederländisches B-Sportfest, Ütrecht-SO, 28. August

Flämisches B-Sportfest, Deinze, 29. August


September

IAAF Diamond League, Brüssel, 4. September

Straßenrennen 10 Mailen, Tilburg, 6. September

IAAF Diamond League, Zürich, 11. September

Niederländische Mannschaftswettkämpfe, Auf- und Abstiegsrunde, in verschiedenen Orten, 13. September

Finale der niederländischen Mannschaftswettkämpfen für Leichtathleten aus 2005-2008, Austragungsort noch nicht bekanntgegeben, 19. September

Finale der niederländischen Mannschaftswettkämpfen für Leichtathleten aus 2001-2004, Austragungsort noch nicht bekanntgegeben, 20. September

Straßenrennen 10 Mailen, Amsterdam-Zaandam, 20. September

Niederländische Staffelmeisterschaften, Amstelveen, 26.-27. September

Marathon, Berlin, 27. September


Oktober

Wassergrabenrennen 21.1 Km, Breda, 4. Oktober

Wassergrabenrennen 10 Km, Ütrecht 4. Oktober

Marathon, Eindhoven, 11. Oktober

Marathon, Amsterdam, 18. Oktober

Straßenrennen 4 Mailen, Haren-Groningen, 18. Oktober


November

Siebenhöhenrennen 15 Km, Nimwegen, 15. November

Crosslaufcircuit der Niederlanden, Tilburg-West, 21.-22. November


Dezember

EAA europäische Crosslaufmeisterschaften, Dublin, 13. Dezember

Crosslaufcircuit der Niederlanden, Soest, 31. Dezember



2021



Januar Februar März
April Mai Juni
Juli August September
Oktober November Dezember


Januar

EAA europäische Hallenmeisterschaften für 35-Plusser, Braga, 10.-17. Januar


Februar


März

IAAF Hallenweltmeisterschaften, Nanjing, 19.-21. März

IAAF WM Crosslauf, Bathurst, 20. März


April


Mai

Harry Schulting Games, Vught, 13. Mai


Juni


Juli


August

IAAF Freiluft-WM, Eugene, 6.-15. August


September


Oktober


November


Dezember



Zurück nach Frontpage Tracklions

Back to frontpage of Tracklion